20 декабря 2019 года Константин Ильич Фёдоров, директор ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области», заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области, принял участие в заседании Общественно палаты.

Основная тема заседания: «О состоянии и мерах по предупреждению онкологических заболеваний в северо-западных районах Оренбургской области».

На заседании Общественной палаты Оренбургской области озвучены критерии, к которым Оренбургская область в результате действия программ по борьбе с онкологией должна прийти к 2024 году:

- снижение смертности от новообразования,

- раннее выявление онкологических заболеваний,

- увеличение доли состоящих на учете 5 лет и более (пролонгация жизни  пациентов),

- снижение одногодичной летальности.

«Медицина настроена на оказание качественной медицинской помощи, - подвел итог заседания заместитель министра здравоохранения Оренбургской области по организации лечебно-профилактической помощи населению Андрей Петрович Шатилов, - Необходимо бесшовное взаимодействие всех уровней нашего общества: граждан, учреждений, ведомств и духовенства, чтобы переломить ситуацию по заболеваемости».

В завершение встречи митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин поблагодарил врачей за заботу о людях: «Я низко кланяюсь всем онкологам. Всем докторам. Вы – святые люди. Храни вас бог! И многое благая лета!»

Кроме этого, на заседании обсудили тему работы Общественной палаты Оренбургской области пятого созыва за июль – декабрь 2019 года.