30 сентября состоялось заседания Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТРА) по Оренбургской области под председательством Константина Ильича Фёдорова, директора ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области», Председателя общественного совета при Управлении Росреестра по Оренбургской области.

В заседании Совета приняли участие: руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области В.Е. Решетов, заместитель Министерства Природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области Н.Г. Соколова, руководитель Кадастровой палаты Оренбургской области Н.И. Прихожай, приглашенный гость из Москвы, генеральный директор АНО «Институт развития территорий» Мазитов В.М.,  члены общественного совета  и представители муниципальных образований Оренбуржья.

Члены Совета и приглашенные обсудили вопросы, связанные с выполнением комплексным кадастровых работ на территории Оренбуржья, получили информацию о результатах внедрения на территории региона Федерального информационного ресурса Единый государственный реестр недвижимости, узнали о нововведениях законодательства в сфере земли и недвижимости.

В ходе заседания обсуждались вопросы практики выполнения комплексных кадастровых работ на территории Оренбургской области и выполнение комплексных кадастровых работ в среднесрочной перспективе. Поделился опытом проведения комплексных кадастровых работ генеральный директор АНО «Институт развития территорий» Мазитов В.М. Директор ООО «Региональный кадастровый центр» Новичков И.М. рассказал об особенностях проведения комплексных кадастровых работ на территории Оренбуржья.

Участники совещания пришли к выводу,  что проведение комплексных кадастровых работ на территории области решит задачи по уточнению местоположения границ земельных участков, установлению или уточнению местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельных участках, обеспечит образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, и сооружения (за исключением линейных объектов), а также образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, скверами и другими общественными объектами. Все это в конечном итоге поможет наполнить Единый государственный реестр недвижимости полными и качественными сведениями.

Кривенко Ю.В., начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Оренбургской области, доложила о нововведениях в области регистрации недвижимости, которые значительно упростят процедуру регистрации и для людей, и для регистрирующего органа.

Были подведены итоги внедрения ФГИС ЕГРН, собравшиеся обсудили проблемы и появившиеся возможности у граждан.

Далее заседание продолжилось в формате совещания членов общественного совета. Были утверждены изменения в план основных мероприятий Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области на 2021 год и принят кодекс этики члена Общественного совета при Управлении Росреестра по Оренбургской области.

Завершая заседание общественного совета, Константин Ильич отметил важность и актуальность вынесенных на обсуждение вопросов, касающихся выполнения комплексных кадастровых работ и новшеств в правовом поле, касающихся регистрации недвижимости. Председатель Общественного совета поблагодарил докладчиков за результативную работу при подготовке докладов, которые оказались максимально полезны для участников совещания. Отдельно Константин Ильич отметил дискуссионный формат мероприятия, который позволил максимально раскрыть и проработать весь перечень вопросов повестки заседания.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Евгеньевич Решетов дал высокую оценку проведения Общественного совета при Управлении в обновленном составе.