Константин Ильич Фёдоров, директор ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области», заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области, принял участие в заседании совета Общественной палаты «Об организации общественного наблюдения за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

Заседание прошло под председательством Александры Георгиевны Ивановой, при участии уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Анатолия Чадова, председателя избирательной комиссии Оренбургской области Александра Нальвадова, председателя общественной наблюдательной комиссии Оренбургской области Альбины Абязовой, представителей  рабочей группы Общественной палаты.

О работе по организации общественного наблюдения доложил председатель профильной рабочей группы Общественной палаты Константин Ильич Федоров. Общественной палатой заблаговременно подписаны соглашения о сотрудничестве с заинтересованными общественными объединениями и некоммерческими организациями; налажено взаимодействие с областной избирательной комиссией; есть обратная связь с общественными палатами/советами муниципальных образований районов, городов и городских округов. На сайте Общественной палаты размещена необходимая информация. Создана рабочая группа палаты по организации общественного наблюдения. Определено место приема документов от кандидатов в наблюдатели (г. Оренбург, ул. 9 Января, 64), а также срок окончания приема документов – за 10 дней до начала голосования.

В настоящее время ведется прием поступающих документов, проверка достоверности сведений. Сегодня от граждан и общественных объединений в региональную Общественную палату предоставлены документы из 39 муниципальных образований. Рабочая группа ведет формирование единого списка наблюдателей; информация ежедневно направляется в Общественную палату РФ. На сегодняшний день 990 кандидатов в наблюдатели.

Решением совета Общественной палаты от 4 июня т.г. назначено 692 общественных наблюдателя от Общественной палаты Оренбургской области на общероссийское голосование.

Обсужден вопрос обучения общественных наблюдателей. Как сообщила член рабочей группы Наталья Нарбикова, кейс общественного наблюдателя уже формируется. В него войдут обучающие материалы, в том числе разработанный Общественной палатой РФ Золотой стандарт наблюдения, охватывающий все стадии голосования, Кодекс этики наблюдателя, а также материалы по соблюдению санитарно-эпидемиологических условий - как на избирательном участке, так и при выездном голосовании.

Совет Общественной палаты принял решение рекомендовать общественным палатам/советам муниципальных образований, общественным объединениям обеспечить своевременное выполнение подписанных с региональной Общественной палатой соглашений о сотрудничестве. В условиях ограничительных мер необходимо полнее использовать электронные формы сбора информации. Рабочей группе поручено организовать обучение наблюдателей. В ходе заседания советом также рассмотрен вопрос   формирования состава общественной наблюдательной комиссии.