Директор ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области», заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области Константин Ильич Федоров принял участие в заседании общественного совета при министерстве цифрового развития и связи Оренбургской области.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы внедрения АИС «Государственные (муниципальные) услуги в сфере образования Оренбургской области». Также обсуждены результаты мониторинга внедрения и эксплуатации государственных информационных систем органов власти Оренбургской области в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление», а также мониторинга реализации государственной программы «Цифровая экономика Оренбургской области».

В работе заседания приняли активное участие министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин, председатель общественного совета Сергей Селиверстов, заместитель председателя общественного совета при министерстве экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Анна Лабазанова; общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Оренбургской области Владимир Гетман.

Константин Ильич обратил внимание коллег, что региональная Общественная палата не только формирует общественные советы при региональных ведомствах, но и выстроила систему активного взаимодействия с ними. В этом году Палата провела встречу с руководителями всех обновленных общественных советов, состоялся откровенный, конструктивный диалог, обсуждена дальнейшая совместная деятельность.

«Новый, VI состав Палаты в настоящее время формирует план работы. В повестку обязательно будут включены вопросы цифровизации. В структуре Общественной палаты есть комиссия по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, цифровизации, комфортной среды обитания под председательством Владимира Бэра. Рассматривать и отрабатывать проблемные вопросы будем совместно с общественным советом при региональном министерстве цифрового развития и связи, с привлечением экспертов, - подчеркнул Константин Ильич Федоров. Он отметил, что в современном обществе цифровизация становится неотъемлемым аспектом любой сферы деятельности. Она также направлена на благо каждого гражданина, повышение качества его жизни. Однако общественное мнение касательно цифровизации неоднозначно, люди недостаточно осведомлены о ее возможностях. Вопрос особенно актуален для жителей малых и удаленных сел, для пожилых людей. Необходимо повышать информированность населения и доступность этого блага цивилизации».